Сюда пришли по рекомендации, в группу временного пребывания от полутора лет. Уже на пробное посещение нужна справка от педиатра об отсутствии противопоказаний для посещения центра. В общем помещение мне понравилось, достаточно просторное. Есть вежливые администраторы, познакомят с воспитателем, с расположением комнат, примерным спектром услуг. Комнаты для групп небольшие, но и детей в группе не много. Занятия проходили три раза в неделю по несколько часов. Можно было присутствовать прямо в группе пока ребенок не адаптируется.

Воспитательный процесс классический, как в обычном детском саду. Часть времени дети предоставлены сами себе, играют в игрушки, как-то контактируют друг с другом, потом активные игры в большом зале. Есть полдник (то, что принесли с собой), возможна прогулка.

В целом неплохо, но есть то, что меня прям таки отпугнуло - это воспитатель. Имени ее, к сожалению, не помню. Но получалось, что набранную группу будет вести она, причем до самого выпуска. То есть вариантов выбора воспитателя не было. Так вот, дама эта - классический детсадовский воспитатель, и некоторые ее речевые обороты и поведение вернули меня в мой советский садик. Например, она говорила девочке какая та неуклюжая, когда та что-то уронила (напомню, детям от полутора до двух лет), часто просила что-то не брать, или говорила, что ребенок уронит предмет, или упадет, что сам виноват и пр. Когда дети кушали, она выговаривала девочке, что та ест уже два часа, пугала, что если она не будет есть, то воспитатель все уберет. Пока дети играли воспитатель обсуждала с другой дамой детей, говорила на посторонние темы. Потом детям нужно было что-то нарисовать на листочке, на котором была приклеена птичка, но дети не рисовали, они же дети, они стали отклеивать птичку))) Что тоже нервировало воспитателя. В общем, сложилось ощущение, что дети тут должны "ходить строем", никакого учета индивидуальности, с пренебрежительным отношением к ошибкам и особенностям малышей. Педагогического подхода просто нет.

Ну и в довершение, когда детки пошли играть в большую комнату, то одной из игр была такая - как будто спит какой-то зверь (медведь, по моему) и тут он просыпается и начинает догонять детей, с рычанием и с предупреждением, что того, кого догонит, он съест 8-/.. Не знаю даже как комментировать, не уверена, что это адекватные игры для такого возраста.

В общем, пока тут такие воспитатели и сам воспитательный процесс, посещать данное место не будем.