Askona

Сеть фирменных салонов матрасов и кроватей
  • Кемерово, Терешковой, 41/6 — 1 этаж
  • КШТ 120 м

Покупали в октябре 2015 года матрас Meditex sleep control. По процессу покупки вопросов нет.

Сама компания производитель (Аскона), дает якобы гарантию на 25 лет. По законодательству, гарантия предоставляется на изделие, и в случае смены владельца производитель (если он предоставляет гарантию) обязан исполнять гарантийные обязательства.

Через...

Через пару лет после покупки матраса на нем стал появляться провал. Обратился по гарантии. Прислали "специалиста". По приходу он предложил матрас перенести с кровати на пол. Якобы там замерять провал будет правильнее. При этом провал явно после переноса матраса стал менее продавленным. Разумеется только на период замеров.... Сфотографировал замеры и сказал что свяжутся с нами. Через 2 недели нам сообщили, что провал не может быть признан гарантийным случаем, так как не хватило 1-2 см. для признания его таковым....

Отзыв на сайте самого производителя даже не опубликовали.

Провал становится все больше. Обратился в Аскону на днях. В итоге мне вообще сообщили, что мы не покупали у них матрас потому что якобы не могут нас найти в базе. Факт наличия самого матраса не в счет (смотри выше пояснения о сохранении гарантии даже при смене владельца). Наше обращение ранее по гарантии тоже не зафиксировано в их базе. Итог - как хотите так и разбирайтесь со своей проблемой.

Мы пошли покупать матрас НЕ из Асконы!!!

Кстати! При обращении в их поддержку Вы переписываться будете с БОТОМ! Вероятность попытки решить вашу проблему уже на этой стадии уменьшаются кратно.

• У этой фирмы "чудесный" сервис!

• Константин, здравствуйте. Сожалеем, что Вы столкнулись с описанной ситуацией. Пожалуйста, уточните номер Вашего договора и полные ФИО, на которые он оформлен, сервис (сайт или контакты), через который была подана первая претензия, а также номер претензии, если она известна.

• Если Вы так уж "сожалеете" - просто решили бы проблему! Тем более никто не требовал от Вас менять товар или возвращать деньги. Я готов был даже оплатить ремонт матраса. Но Ваш сервис так "прекрасен", что Ваш матрас даже отремонтировать невозможно! Ни за деньги, не без них!!!

"уточните номер Вашего договора и полные ФИО, на которые он оформлен" - Все данные Вам отправлялись ранее. Причем мы покупали 2 матраса. Дешевый матрас для сына Вы в своей базе "нашли". А Вот матрас, за который разговор шел - "потерялся"! Причем переписку с "client_service@askona.ru" я вел 2 недели!!!!! Теперь пусть эти подробности пообсуждают Ваши потенциальные покупатели!

Год назад я пообещал компании Тойота в Кемерово, что продаж у них не будет! Я ранее отзыв оставлял на флампе о их "достижениях". Можете полюбопытствовать..... В "галантности и вежливости" они Вам не уступали! Так вот продажи у них почти пропали еще до карантина!!! Я приложу все усилия, зависящие от меня, чтобы Ваше "достойное предприятие" так же оценили по достоинству!

"через который была подана первая претензия, а также номер претензии" - Я в данный момент пишу отзыв в ветке того магазина, в котором прибретали товар и через который решал все вопросы. Пожелаете решить проблему - это не составит труда! О моем обращении ранее и рассмотрении вашей службой претензии, я уже писал на Ваш ящик - client_service@askona.ru. Но почему то интересоваться этим фактом, Вы стали только когда я выложил все здесь!

Понимаю, что репутация = это продажи! Но я честно пытался с Вами решать вопросы и в 2017 году и сейчас.

А теперь пускай люди оценят Ваш "сервис"...

Статья 9 Федерального закона от 26.01.1996 №15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации»:

«В случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.»

То есть в случае перепродажи товара к новому владельцу переходит не только право собственности, но и гарантийные обязательства продавца (производителя)."

На дворе 2020 год. Я не уверен, что у меня сохранился чек покупки с 2015 года. Но товар у меня в наличии. Я на нем сплю!

Если Вы захотите выполнить свои обязательства и соблюсти законодательство РФ и здравый смысл (гарантия предоставляется на качество самой продукции и не зависит от личности владельца) - милости прошу! А Если хотите рассказать про "базу, поиски в ней и т.д." - не тратьте мое время! Ваши расшаркивания и учтивость не изменят ситуации!

• Константин, мы действительно хотели бы разобраться в ситуации, но для этого нам необходимо знать запрошенную информацию. Пожалуйста, уточните данные, которые мы спросили в предыдущем комментарии.

• Заканчивайте словоблудие! Все данные были Вам предоставлены на почту. Если гарантия реально Вами поддерживается по законодательству РФ, то гарантия касается матраса, а не лица, его покупавшего. Все это наглядно показывает, что разговоров много, а поддержки никакой.

Вы уже ответили мне - "Добрый день!

По предоставленным данным удалось отследить заказ ПрД/*** от **.**.2016, включающий в себя Матрас 200*140 Askona *****, речь идет о нем?". В ответ я вам уже писал - "...Оба матраца были приобретены одним заказчиком в один день...".

Забавно, что один матрас в Вашей базе есть, а матраса, на который требуется выполнить гарантию, Вы найти так и не смогли!!!!

• в Тойоте упали продажи?Не смешите меня...Перед карантином у них скупили все машины из наличия и ближайшего привоза!

• "...Не смешите меня....." - И не пытался! Если Вы делаете Вывод о продажах только по всплеску покупателей с отложенным спросом - могу Вас поздравить! Ваш бизнес будет работать примерно раз в 5 лет - вместе с периодичностью очередного кризиса! Я же оцениваю бизнес по стабильности продаж! Так вот 90% людей знакомых мне лично, если и покупали авто - то не тойоту, а если тойоту и за свои кровные (а не за деньги государства или компании какой либо), то только в новосибе или барнауле. Так что .... - ПРОДОЛЖАЙТЕ СМЕЯТЬСЯ!!! В последующие Вам вероятно будет не до смеха!

• В последующие 4,5 года Вам вероятно будет не до смеха! - будете ждать очередного "привоза".

• мне очень жаль,что вы не умеете договариваться на выгодные условия именно для Вас.

• А о какой договоренности Вы сейчас вообще пишете?! Я лично ни о чем тут не договариваюсь. Я просто сообщаю людям о подходе продавца. Конкретно - Асконы. И привожу аргументы, показывающие однотипность и шаблонность подхода службы поддержки продавца. Все это показывает, что поддержке по сути плевать на клиента и здесь и в переписке! А вся показная вежливость - лишь обязанность сотрудника компании.

• И кстати речь шла не столько о продажах авто, сколько о сервисе! Сама тойота вполне надежный и качественный автомобиль. Впрочем Вы вероятно и не читали отзыв по существу!

к сожалению слишком поздно прочитал сей фолиант.

• Это ответ Вашей поддержки с ящика client_service@askona.ru от 19.05. сего года!

Что на это скажете?! Снова попросите меня разместить тут мои ФИО?!

• Константин, к сожалению, не видя полной ситуации и не зная номер заказа, о котором идёт речь, мы никак не можем прокомментировать Ваше сообщение.

Надеемся, в будущем Вы передумаете и пойдёте на сотрудничество. Будем ждать.

• Ну конечно это "неполная ситуация"!!! Было бы желание - открыли бы почту свою и нашли переписку за 19.05. Ничего сложного! В общем - Надеюсь, в будущем Вы передумаете и пойдёте на сотрудничество!

• Константин, мы идентифицировали Ваши сообщения на почте, проводится повторная проверка. В ближайшее время вернемся с ответом.

• Константин, Ваш заказ был оформлен в партнерском салоне. Информация передана в представительство. После идентификации заказа коллеги из партнерского салона свяжутся с Вами для решения вопроса.

• Звучит многообещающе. Продолжаем ждать!

• Сегодня 20.06.2020г., не дождавшись никаких ответов от кого бы то ни было, снова обратились в тот самый магазин, где приобретали матрас Аскона. Это магазин с фирменными вывесками Аскона в Сити-дом на Терешковой. Сотрудники отдела нам сообщили, что никаких сведений о покупках до 2017 года у них нет. Что ранее это была якобы не аскона а какой то держатель франшизы. Далее следовала череда жалоб на "негодяя с франшизой", который тут дескать все подделывал и торговал "левым" товаром. Никаких данных никакого ИП-франшизера нам не предоставили. Когда мы рассказали о нашем обращении в 2017 году с претензией, которую рассматривал завод, находящийся где то в европейской части России (завод Асконы) и попросили поискать следы нашего обращения на заводе, нам ответили, что ничем помочь не могут.

Итог: 1. Имея некие проблемы со своим партнером по франшизе, торговая марка Аскона, просто "посылает" покупателей товара и вежливо рассказывает уже о своих проблемах с партнерами.

2. Никаких предложений по решению проблемы никто не предлагает ни за какие деньги.

3. Гарантия на матрасы Аскона по сути остаются только декларацией (читай "пустой болтовней").

4. Ни "поддержка", ни сотрудники магазинов не стараются решить проблемы клиента или даже вникнуть в проблему (например никто даже не задавал вопрос о возможности осмотреть наш матрас, ведь уже есть объяснение - "левый товар"!).

Таким образом, магазин может оставаться с одной и той же вывеской и хоть каждый год менять юридическую форму магазина, а затем отказываться от всех обязательств. А покупатель обязан каждый раз, когда будет заключать договор о покупке матраса, проверять - та ли это самая Аскона?! Имеет ли право торговать этим товаром и т.д. и т.п.

В общем не продавец должен защищать свою репутацию, а покупатель должен себя убедить в этой самой репутации магазина.

• Константин, здравствуйте! Нам очень жаль, что Вы столкнулись с такими сложностями. Направим коллегам повторный запрос и по его результатам свяжемся с Вами.

• Я понимаю, что работа чиновника службы поддержки компании заключается в ответах на любые посты в интернете. Особенно там, где договориться об удалении отзыва не получится. Разумеется и "проявление сочуствия" и показная вежливость - лишь ваша ОБЯЗАННОСТЬ! Вы можете поставить себе отметку в графе "ответила на коммент"! Пусть Вам там начальство дружно похлопает в ладоши. Ну а всех потенциальных покупателей я призываю сделать выводы самостоятельно, исходя из изложенных здесь фактов!

• Нет никакой сложности! Есть нежелание торговой компании Аскона, выполнять заявленные обязательства по гарантии. И дело даже не в наличии чека. А в том, что в чеке будет написано наименование старого партнера компании Аскона по г. Кемерово - ООО "Магазин Сна". Компания Аскона решила, что гораздо проще будет найти формальные основания и игнорировать требования покупателей. Тем более, что и формально покупатель ничего уже не докажет. А значит и не сможет обратиться в суд к компании Аскона, с требованием исполнения гарантии. Потому, что по документам о продаже будет не Аскона а лишь некое ООО. Которое уже давно ликвидировано. По сути поведение компании Аскона - недобросовестное поведение по отношению к конечным потребителям.

• Здравствуйте, Константин. Поступил ответ коллег на ваш запрос. Ответ от партнера по данному заказу не поступил. Мы уведомим вас, как только получим обратную связь. Вы обращались в фирменный салон, но идентифицировать заказ там не могут, так как он не отображается в нашей базе данных.

• Ответ от Вашего "партнера" и не поступит. Вашим партнером было ООО "Магазин Сна" ИНН 4205286887. По данным ЕГРЮЛ данное ООО прекратило свою деятельность 28.02.2018. Проверить сей факт может любой желающий на сайте налоговой - https://egrul.nalog.ru....

Таким образом, совершенно очевидно, что ответа от Вашего партнера не поступит. И протянув какое то время Вы надеетесь просто отказать на основании отсутствия ответа.

Я уже написал в своем ответе ранее - "...Компания Аскона решила, что гораздо проще будет найти формальные основания и игнорировать требования покупателей. Тем более, что и формально покупатель ничего уже не докажет. А значит и не сможет обратиться в суд к компании Аскона, с требованием исполнения гарантии....". Что Ваш ответ и доказывает! однако гарантийные обязательства предоставляло не ООО "Магазин Сна" а компания "Аскона-Век". В настоящий момент Вы просто злоупотребляете своим правом и попросту прямо лжете.

Предлагаю потенциальным покупателям самостоятельно оценить все риски возможных покупок товаров у данной сети исходя из поведения продавца и изложенных здесь фактов.

• Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

• 17 дней пустой болтовни (с 07.06. по 24.06 2020г). Делайте выводы!

Полагаю история получит свое логичное продолжение. Следите за новостями!

• Единственный заказ, который удовлетворяет требованиям поиска по предоставленным Вами данным, был совершен не в Кемерово. Заказы на Ваши ФИО и номер телефона, совершенные в 2015 году в ТЦ Сити Дом, не были обнаружены. Покупка была совершена в фирменном салоне нашего официального представителя франчайзинговой сети. Мы представляем ООО «Торговый Дом «Аскона» и не имеем доступа к заказам наших партнеров.

При заключении договора купли-продажи с нашим партнером, требования по устранению недостатков предъявляются именно ему. Если данный продавец на момент обращения клиента прекратил свою деятельность – клиент вправе обратиться к производителю. Базовая гарантия производителя на матрасы составляет 18 месяцев. Расширенную гарантию предлагает продавец, а не производитель, поэтому по вопросу недостатков, возникших в период после окончания основного гарантийного срока, необходимо обращаться к непосредственному продавцу.

Компания Askona предлагает расширенную гарантию на ряд моделей матрасов при их покупке в интернет-магазине askona.ru и магазинах собственной розничной сети, к которым не относятся салоны, работающие на условиях франчайзинга. Одним из условий обмена по расширенной гарантии является предоставление клиентом экземпляра договора, где прописаны гарантийные условия. Поскольку Вы не предоставили договор на покупку матраса, мы не имеем законных оснований рассмотреть ваше обращение.

• 1. Телефон, предоставленный Вам для поиска, принадлежит уже лет 15 и ни разу никому не передавался. Мы никуда не переезжали. Проживали только в одном городе.

2. "Покупка была совершена в фирменном салоне нашего официального представителя франчайзинговой сети." - Спасибо за ответ. Мы располагаем чеками на наматрасники, купленные для матрасов на следующий день, после покупки матрасов. На основании ИНН на чеке, мы уже установили Вашего франчайзи. Данные о прекращении им деятельности в 2018 году, опубликованы в ЕГРЮЛ. О чем я уже сообщал здесь. Глупо было бы надеяться получить в 2020 году от ответ от франчайзи, который не работает с 2018 года.

3. "...При заключении договора купли-продажи с нашим партнером, требования по устранению недостатков предъявляются именно ему..." - Продавец не имеет никакого отношения к качеству изготовления товара. Ответственность за качество товара несет его изготовитель - ООО "АСКОНА-ВЕК". Столь фривольное толкование российских законов, лишь еще раз доказывает Ваше стремление манипулировать фактами в угоду себе и при полном пренебрежении правами покупателя и законами. Жизнь поправит это....

4. "...Базовая гарантия производителя на матрасы составляет 18 месяцев...." - Таким образом, производитель признает, что его реклама о гарантии в 25 лет - фикция?!

Вы не могли бы уточнить, где я могу прочить про разницу между "базовой гарантией" и "гарантией в 25 лет"?!

5. "...Компания Askona предлагает расширенную гарантию на ряд моделей матрасов при их покупке в интернет-магазине askona.ru и магазинах собственной розничной сети..." - Получается что матрас Аскона, прошедший через руки продавца франчайзи, немыслимо портится до такой степени, что гарантировать 25 лет качества Вы уже не можете... Я уверен, что причины таких "вывертов" Асконы в банальной ошибке менеджеров, поставивших на быстрый рост через франчайзи, но упустивших вопрос контроля качества и возможность мошенничества самих франчайзи. А вот рассчитываться теперь за это компания Аскона "честно" предлагает рядовым потребителям!

Продолжение следует! Не переключайте ваши каналы!

• Совершенно ничего не мешает компании "Аскона-Век" спустя некторое время ликвидировать ООО "ТД Аскона" - текущего продавца всех матрасов с расширенной гарантией в 25 лет, и затем снова объявить, что гарантию предоставлял не производитель! Идите мол... ищите...А мы - "не можем получить о Вас ответ от нашего партнера".

• Константин, здравствуйте. Поступил ответ на Ваш запрос. По информации от менеджера курирующего партнерские заказы с Вами связались и приняли претензию. Правильно? Рассмотрение претензии будет проводить претензионный отдел, курирующий партнерские заказы. При возникновении вопросов Вы можете обращаться на Client_Opt@askona.ru

• Сегодня в полдень (ориентировочно) по местному времени (г. Кемерово) на телефон супруги (она является покупателем матраса и лицом обращавшимся ранее с претензией) позвонил молодой человек. ОН сообщил, что он из Асконы (изготовитель или ТД, нам неизвестно) и хочет разобраться, что же с матрасом. Ему была пересказана (кратко) история, уже указанная здесь, и после он попросил сделать пару фото матраса и основания. На этом на сегодня ВСЕ!

Какой это отдел, что он будет делать, означает ли это принятие претензии, или просто любопытство какого то сотрудника или может это вообще Ваш знакомый позвонил изобразить некий процесс разбирательства - мы НЕ ЗНАЕМ!

Могу лишь обратить внимание, что запрос фотографий сильно отличался от того процесса замеров провала, который был произведен вашим "партнером" для отправки на Ваш завод.

Что будет дальше - увидим!

• Сегодня получили письмо от client_opt@askona.ru.

"...Добрый день.

Для рассмотрения Вашего обращения просим предоставить все имеющиеся у Вас документы, свидетельствующие о приобретении , а именно: договор купли-продажи в полном объёме(договор 1 и 2 лист, спецификация, гарантия, рекомендации), чек, товарно-транспортную накладную.

Предоставить фотоматериалы:..."

В общем теперь уже очередному клерку придется объяснять и пересказывать все по новой. Ну и вероятнее всего получить посыл ... далеко....

Во всех нормальных компаниях, такими вопросами занимается поддержка клиентов. А здесь Вам предложат метаться между каждым клерком компании и по многу раз объяснять одно и тоже.

Но так как изначально указывалось, что договор уже утрачен, и уже однажды был заявлен отказ самой компании от рассмотрения вопроса, на том основании, что "изготовитель предоставляет только 18 месяцев, а расширенная гарантия - это "добрая воля продавца, вот и идите к продавцу" (который уже как пару лет прекратил деятельность, по данным ЕГРЮЛ), то разумеется каждый из чиновников компании будет кивать в эту же сторону.

Посмотрим, что будет дальше...

Не переключайтесь!

• Странно. Человек который смог добиться, что у такой мировой компании как Тойота пропали продажи по всему Кемерово, не может купить себе новый матрас. И если я не ошибаюсь, то на любой товар до конца пользования надо сохранять договор и чек. А тут матрас куплен в подвале, чека нет, Тойота на гране банкротства. Константин, а коронавирус не Ваших рук дело?

Странно это все...

• 1. Сколько и чего я могут купить - не ваше дело! Если Вы желаете платить за товар и наслаждаться тем, как он разваливается - Наслаждайтесь. Можете прочитать в самом начале темы - я уже купил замену! Спасибо, что так переживаете за совершенно постороннего человека!

2. Продажа автомобилей осуществляется через дилеров. Если для Вас дилер компании Тойота в г. Кемерово является "той самой "такой мировой компанией Тойота" - это только означает, что Вы полный профан в системе продаж автомобилей и даже не понимаете о чем пишете и даже не читали мой отзыв на тему Тойоты.

3. "И если я не ошибаюсь, то на любой товар до конца пользования надо сохранять договор и чек.." - Не ошибаетесь! Это лишь помогает защищать Ваши права. Но совершенно не лишает Вас возможности обратиться в суд за защитой своего права. Кроме того, Вы даже не обратили внимание, на то, что гарантия предоставляется не продавцом а производителем. В данном случае - компанией Аскона а не ООО "Магазин Сна" в г. Кемерово. Учитывая Ваши познания поясню на примере - Вы не лишаетесь права предъявить требования по гарантии на автомобиль тойота в г. Новосибирск даже если Вы купили автомобиль с рук или, например в г. Кемерово. Потому что Вы требование предъявляете - производителю.

4. "...А тут матрас куплен в подвале..." - Если для Вас второй этаж молла "Сити Дом" на ул. Терешковой - это "подвал", то это означает, что Вы либо не из г. Кемерово, либо просто пишете всякую чушь для набивки своего аккаунта.

5. "....чека нет..." - да. я не скрываю этого. Но если бы он и был, то в нем бы значилось ООО из г. Кемерово. И мне бы все равно отказали, сославшись на то, что это не Аскона. Но тут Вам, как маленькому, придется снова прочитать лекцию про права потребителя и систему франчайзинга.... Я не обучаю на просторах интернета. Тем более глупых и недалеких хамов.

6. "...Тойота на гране банкротства..." - понятия не имею о чем Вы. Я не слежу за состоянием "ТойотаМоторсКорп.". Хотя может Вы то имели в виду обычный салон продаж в г. Кемерово....

7. "...Константин, а коронавирус не Ваших рук дело?..." - Я не занимаюсь конспирологическими теориями. Ваш клоунский выход не по адресу. Тут не цирк!